注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

天天幸福成长

天天快乐 天天健康

 
 
 

日志

 
 
关于我

老骥伏枥,志在千里。烈士暮年,壮心不已。 广种福田,善结人缘。以文会友,颐养天年。

网易考拉推荐

震惊:中美两国最新物价大对比  

2017-03-04 07:55:14|  分类: 经济民生 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
震惊:中美两国最新物价大对比 - 万德卍吉祥 - 天天幸福成长
 中美两国最新物价大对比:结果让国人震惊  
 

说物价之前先说收入。美国中等收入月4000美元,中国中等收入按月3500人民币个人所得税起征点算,相差10倍还多。

中国中等收入按月3500人民币个人所得税起征点算,相差10倍还多

再说美国和中国的物价:好新鲜,这么一大块牛肉得有2斤多。在美国精牛肉4.69美元一磅,在中国45元一斤。1磅约等于0.9斤。

这么一大块牛肉得有2斤多

美国的水果1元多。美国一般收入每月4000美元,水果都在1美元左右一磅,中国月收入4000元人民币每月,但没有1元人民币的水果。

美国的水果1元多

香蕉0.59元1磅。美国的食品卖得很便宜。在美国如果很少去餐馆的话,一家四口基本上食品(包括各种蔬菜,水果,肉类,鱼等等)方面的消费不会超过500元一个月。

香蕉0.59元1磅

美国吃份麦当劳的巨无霸4美元。在中国吃份麦当劳的巨无霸20元。

美国吃份麦当劳的巨无霸4美元

美国汽油一升0.95美元,中国汽油每升8.14元,在美国30美元加满一箱汽油足够了,在中国300元也可以加满油箱。

美国汽油一升0.95美元

美国专卖店34.99美元,这个牌子在中国600到700元一条。

美国专卖店34.99美元

在美国,这样一个LV包才257美金。

美国,这样一个LV包才257美金

房价对比:美国工作3年住别墅,中国需百年。美国房价仍只相当于其人均可支配收入的3倍,户均收入的4倍。中国平均房价目前超过大城市人均可支配收入的20倍。按单价来比较差别更明显,中国住房单价是月收入的4倍,而美国则不到20%。

美国工作3年住别墅

中国物价VS美国物价

中国物价VS美国物价

震惊:中美两国最新物价大对比 - 万德卍吉祥 - 天天幸福成长
震惊:中美两国最新物价大对比 - 万德卍吉祥 - 天天幸福成长 
震惊:中美两国最新物价大对比 - 万德卍吉祥 - 天天幸福成长
  评论这张
 
阅读(109)| 评论(10)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017